Часто задаваемые вопросы

ГОСУДАРСТВЕННОЕ АВТОНОМНОЕ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЕ

ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

НОВОСИБИРСКОЙ ОБЛАСТИ

"КУЙБЫШЕВСКИЙ ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ КОЛЛЕДЖ"

(ГАПОУ НСО "КПК")

 

Часто задаваемые вопросы

Вопрос: В каких случаях выдается академическая справка?

Ответ: На основании ч. 12 ст. 60 Федерального закона от 29.12.2012 № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» (далее – Закон об образовании) справка об обучении или справка о периоде обучения (так называемая академическая справка) выдается в трех случаях:

1) лицам, не прошедшим итоговой аттестации или получившим на итоговой аттестации неудовлетворительные результаты;

2) лицам, освоившим часть образовательной программы;

3) лицам, отчисленным из организации, осуществляющей образовательную деятельность.

Из указанной выше нормы Закона об образовании следует, что форма справки самостоятельно устанавливается образовательной организацией.

 

Вопрос: Поступила в колледж на платной основе, сделала предоплату за год обучения, но передумала учиться до начала первого семестра. Могу ли я вернуть деньги?

Ответ: На основании п. 2 ст. 779 Гражданского кодекса РФ к договорам об оказании образовательных услуг применяются правила, предусмотренные гл. 39 ГК РФ.

В силу положений п. 1 ст. 782 ГК РФ заказчик (в данном случае обучающийся или его представитель) вправе отказаться от исполнения договора возмездного оказания услуг при условии оплаты исполнителю (в данном случае образовательной организации) фактически понесенных им расходов.

Как следует из п. 1 ч. 2 ст. 61 Федерального закона от 29.12.2012 № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» (далее – Закон об образовании), основанием для досрочного прекращения образовательных отношений может быть инициатива обучающегося или его представителей.

При этом, как следует из ч. 3 и 4 ст. 61 Закона об образовании, досрочное прекращение образовательных отношений по инициативе обучающегося или родителей (законных представителей) несовершеннолетнего обучающегося не влечет за собой возникновение каких-либо дополнительных, в том числе материальных, обязательств указанного обучающегося перед образовательной организацией. Основанием для прекращения образовательных отношений является распорядительный акт организации, осуществляющей образовательную деятельность, об отчислении обучающегося из этой организации. Если с обучающимся или родителями (законными представителями) несовершеннолетнего обучающегося заключен договор об оказании платных образовательных услуг, при досрочном прекращении образовательных отношений такой договор расторгается на основании распорядительного акта организации, осуществляющей образовательную деятельность, об отчислении обучающегося из этой организации.

Таким образом, исходя из изложенных выше норм права и рассматриваемой ситуации можно сделать вывод о том, что каких-либо препятствий для отчисления из образовательной организации и расторжения договора об оказании образовательных услуг по инициативе обучающегося или его представителя не имеется.

Что касается возврата внесенных по договору денежных средств, то обучающийся при отказе от исполнения договора об оказании образовательных услуг обязан возместить образовательной организации только фактически понесенные ей расходы без возникновения каких-либо дополнительных обязательств, что свидетельствует о возможности предъявления к образовательной организации требования о возврате «неотработанных» денежных средств.

Между тем для наиболее точного разрешения поставленного вопроса необходимо ознакомление с заключенным сторонами договором об оказании образовательных услуг.

 

Вопрос: Можно ли подать документы на обучение в колледж на бюджетной основе аттестат за 9 класс, имея на руках аттестат за 11 класс, не нарушу ли я этим закон РФ и не последует ли за этим какая-либо административная или уголовная ответственность?
Ответ: Федеральный закон № 273-ФЗ от 29.12.2012 г. «Об образовании в Российской Федерации», в частности статья 68 этого Закона, которая так и называется «Среднее профессиональное образование».
Приказ Министерства образования и науки Российской Федерации от 23 января 2914 г. № 36 «Об утверждении порядка приема на обучение по образовательным программам среднего профессионального образования» (в ред. Приказа Министерства просвещения России № 264 от 26.05.2020).
Исходя из положений этих нормативных актов, если в техникуме или в колледже проводится прием документов для очного обучения на базе общего образования и на базе среднего образования, то при наличии у абитуриента аттестата об общем образовании (9 классов) и аттестата о среднем образовании (11 классов), он вправе сам решать, какой аттестат ему предоставлять для поступления на обучение в техникум или в колледж.

Дата последнего обновления страницы 26.10.2020
Сайт создан по технологии «Конструктор сайтов e-Publish»
Версия для слабовидящих
Размер шрифта Шрифт Межсимвольный интервал Межстрочный интервал Цветовая схема Изображения