Здание колледжа

(ГАПОУ НСО "КПК")

Здание колледжа

Колледж раньше

До 1931г. у колледжа собственного здания не было.

В 1931 году педтехникум получил два здания (здание вечерней школы и спортзал ГПТУ-8). Кроме этого, были даны помещения под общежития. Число учащихся возросло до 420 человек.

Здание, в котором сейчас идут занятия, было построено перед самой войной. 22 июня  1942 года в нём должен был состояться первый выпускной вечер, но радость выпускников 1941 года была омрачена страшной вестью – началась война.

В годы войны в здании педагогического училища размещался эвакуационный госпиталь. Оборудовали госпиталь жители города, студенты и преподаватели училища. Занимались студенты в это время в небольшом двухэтажном деревянном доме по улице Коммунистической, а всё свободное время студенты и преподаватели работали в госпитале или в подсобном хозяйстве.

После войны постоянные занятия в училище начались в 1947 году, когда были созданы все условия для учебных занятий. Осенью 1949-1950 года на базе учебного заведения был открыт учительский институт, а в 1955-1956 учебном году учительский институт был упразднён, и вновь открыто педучилище.

Колледж сегодня

В 1992 году педагогическому училищу был присвоен статус высшего педагогического училища – колледж.

Сегодня для подготовки молодых учителей созданы все условия: кабинеты, библиотека, спортивные залы, общежитие, столовая, спортивный стадион и многое другое.

Много внимания в колледже уделяется воспитательной работе: функционируют разнообразные кружки и факультативы, спортивные секции, научно–исследовательские лаборатории.

За 95 лет своего существования педагогический колледж подготовил свыше 30 тысяч специалистов для сферы образования.

В настоящее время учебные занятия проходят в двух корпусах: по ул. Папшева, 9 и ул. Здвинского, 15.

Страница составлена по материалам, предоставленным

Анджан Ниной Владимировной,

преподавателем истории

Сайт создан по технологии «Конструктор сайтов e-Publish»